Вопросы к юристу о земельных участках

Что делать, если данные расходятся?

(0 votes, average 0 out of 5)

Похоже, землемеры у нас на улице что-то «накосячили», поскольку в моих документах и документах моих соседей концы с концами не сходятся. Оно бы и ничего, но из-за этого у меня возникли проблемы с продажей участка. Подскажите, как можно исправить допущенные геодезистами ошибки?

По закону ответственность за ненадлежащее выполнение работ возложена на подрядчика, то есть на ту организацию, которая проводила работы. § Ст. 761 Гражданского кодекса РФ. Если обнаружены недостатки, подрядчик по требованию заказчика обязан безвозмездно произвести дополнительные работы и безвозмездно переделать техническую документацию.

Необходимо проверить положение установленных на местности межевых знаков земельных участков и провести государственную экспертизу землеустроительной документации. § Положение о государственной экспертизе землеустроительной документации (утв. Постановлением Правительства РФ от 04. 04. 2002 г. №214). Обратитесь в территориальный отдел Роснедвижимости и напишите заявление о проведении экспертизы землеустроительной документации.

Как застраховаться от подделки?

Сосед вынуждает меня подписать акт о согласования границ участков, хотя я на них категорически не согласна. Пугает, что подлинность моей закорючки никто проверять не будет. Можкно ли мне застраховаться?

Проверку подлинности вашей подписи может осуществить судебная экспертиза, назначенная по решению суда.  Но даже при выявлении подделки подписи дело может застопориться. Подстраховаться, конечно, можно.  Напишите заявление в отдел Роснедвижимости, что вы не подписывали акт согласования при выполнении кадастровых работ на соседнем участке, что в случае появления дела в Роснедвижимости подпись на нем будет не ваша, а поддельная.  

Подайте заявление это прямо секретарю отдела, а копию с отметкой о получении заявления оставьте у себя. А еще надежнее провести кадастровые работы на своем участке и поставить его на учет на их основании.

Как узаконить излишек?   

Мы купили домик в садовом кооперативе и при нем участок. По документам — 6 соток, а на самом деле — 8, 2. Можем ли мы бесплатно приватизировать эту землю? Распространяется ли на нас «дачная амнистия»?

Поскольку документы у вас есть только на 6 соток, значит, вы являетесь собственниками только этих 600 кв. м. Остальную землю 2, 2 сотки вам необходимо выкупить у правления товарищества (СНТ). Если эти излишки — земля общего пользования, то выкупать придется у СНТ, которое, вероятнее всего, является собственником земель общего пользования.  Действие Федерального закона от 30. 06. 2006 № 93-Ф3 на вашу ситуацию, увы, не распространяется.

Нужна ли для регистрации членская книжка?

Мы с женой купили участок 6 соток с домом в садовом товариществе (СНТ). Покупку, как положено, оформили договором купли-продажи у нотариуса. Какие документы нам понадобятся для регистрации права?

Если вы надлежащим образом оформили договор купли-продажи, то этот документ и будет достаточным основанием для государственной регистрации права.  Все остальные бумаги, переданные вам прежним владельцем (расписка о передаче вам земельного участка или строения от прежнего собственника и т. п.), роли не играют.

Кому можно продать пай?

Хочу узнать, кому можно продать пай и может ли государство отобрать землю, находящуюся у меня в долевой собственности?

Вы вправе продать свою землю только другому участнику долевой собственности, члену крестъянско- фермерского хозяйства, использующему участок, находящийся в долевой собственности или сельхозорганизации. (§ Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).  

Законом установлено, что земельный участок, который числится в категории земель сельхозназначения, может быть в судебном порядке изъят у владельца в случае его ненадлежащего использования или неиспользования в течение 3 лет.  (§ Ст. 6 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Чем граница отличается от межи?

В статьях по дачной амнистии и земельным вопросам часто встречается слово «межа»: межевое дело, межевые знаки и т. п.  Объясните, чем же межа от границы участка отличается?

Практически ничем не отличается. Эти слова — синонимы. Сам термин «межа» давным-давно устарел, поскольку в законах упоминался еще в самом начале прошлого века. Но по давней традиции определение границ земельного участка и сейчас называют межеванием. Более того, при межевании вы даже подписываете так называемый акт о сдаче межевых знаков. Но все это просто профессиональная терминология, никакого практического значения для землевладельцев она не имеет.

В последующих статьях мы рассмотрим и другие  вопросы к юристу о земельных участках.